分类信息网
昆明
切换分站
商家入驻 发布昆明信息
当前位置:昆明分类信息网 > 昆明教育培训 > 昆明职业培训
兵马未动,粮草先行!
  • 兵马未动,粮草先行!
  • 学费:1元
  • 地址:盘龙 白龙路片区 116.53.237.* 云南省昆明市盘龙区电信
    • Q Q:703912509QQ在线交谈
    • 邮箱:703912509@qq.com
    • 联系人:月牙老师
    • 电话: 点击查看完整号码
      • 分类信息网提醒您:(1) 让你提前汇款,或者价格明显低于市价,均有骗子嫌疑,不要轻易相信,谨防上当受骗。
        (2) 分类信息网(本站)不承担任何交易损失,夸大的宣传和承诺不要轻信,请谨慎判断相关信息的真实性,接受服务前请仔细核验对方经营资质。
  • 信息详情

兵马未动,粮草先行!

宅着如何行?

中公院长私塾课程

让你跟着大咖出神入化

限时1元秒:http://19.offcn.com/class-104425/?area=kunmingbailong



2020年云南省公务员考试公告虽然还没有发布,但是根据历年情况来看,云南省考考试一般在四月份,2020云南省考备考刻不容缓。今天云南中公教育给大家带来2020云南省考笔试行测技巧:朴素逻辑之真假话。

一 巧用假设法

特征:题干所给信息存在多种不确定情况,不能直接推理,可以尝试假设法。

应用:假设法即假设某个条件正确或错误,进行分情况讨论,或者假设正确的前提下继续推理,如果推导出矛盾,则说明假设不成立;反之,如果不矛盾,则一般情况下,假设正确。

我们来看一道例题:

【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A.能,走第一条路

B .能,走第二条路

C. 能,走第三条路

D.不能

【答案】A。中公解析:此题出现真假话,不能直接推理,可以用假设法来做。假设第一个牌子上的话为真,继续推理,则此路通向智慧酒店,那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店,与题干说只有一条路通向智慧酒店相矛盾,故假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,则第三条路通向酒店。C选项正确。

二 代入排除法

特征:选项信息比较确定,可以尝试代入选项

应用:代入选项通过排除不合题意的选项来做题

当然,有的时候我们也可以结合假设法一起来运用,我们来看一道例题:。

【例2】甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:

甲:我没做这件事,乙也没有做这件事

乙:我没做这件事,丁也没做这件事

丙:我没做这件事,甲做了这件事

丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事

警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【答案】B。中公解析:本题可以直接代入选项,带入A项,偷电脑的人如果是甲,则乙的两句话都为真,不符合题意;代入B项未出现不符合题意的情况,故本题选B。



联系我时,请说是在分类信息网看到的,谢谢!

兵马未动,粮草先行!

  • 您可能感兴趣
查看更多
    小贴士:本页信息由用户及第三方发布,真实性、合法性由发布人负责,请仔细甄别。